ФРС может начать выкуп акций с рынка, намекают в J.P. Morgan

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Во время последнего выступления главы Федерального Резерва Дженет Йелен в конгрессе США, ей был задан вопрос, обдумывал ли ФРС покупку акций компаний с рынка. На что был получен ответ: «Федрезерв не имеет права покупать акции. Мы можем приобретать только гособлигации Соединенных Штатов и ценные бумаги специальных агентств. Компромисс может быть найден в будущем…»

На следующий день, глава ФРС обмолвилась об этом еще раз, сказав, что идея выкупа акций с рынка может быть хорошей и над ней надо подумать.

В прошлую пятницу один из крупнейших инвестиционных банков Америки J.P. Morgan в своей еженедельной публикации выразил мнение, что Федрзерв действительно может переключиться на скупку акций. Сейчас количественное смягчение (QE) ассоциируется с долговыми ценными бумагами. По мнению банка, ограничения по QE довольно-таки искусственные. Сконцентрировавшись только на долговых ценных бумагах, мировые регуляторы сами зажали себя в рамки, поскольку выпуск госдолга повсеместно снижается. К примеру, в этом году Европейский центральный банк совместно с Банком Японии и Банком Англии выкупили порядка 75% всех долговых бумаг развитых стран.

Резюме

Общественное мнения явно подводят к данному решению. Помимо самих регуляторов об этом начинают говорить и инвестиционные банки. Ряд экспертов считает, что в скором будущем мы услышим о новом раунде количественного смягчения из уст многоуважаемых экономистов.

Иронично и то, что капиталисты, яростно сражающиеся за частную собственность, призывают государство к национализации. А что потом, социализм?

 

Другая статистика:

  1. Баланс ФРС
  2. Баланс ЕЦБ
  3. Баланс банка Японии

 

В данной статье использовались материалы: JPMorgan Joins Yellen and Summers In Hinting The Fed May Buy Stocks Next (Zerohedge.com, 2016)

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий