Банки потеряли интерес к долларам

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Задолженность российских кредитных организаций перед Центральным банком страны снижается уже около 10 месяцев. На сегодняшний день их общие обязательства по валютным РЕПО составляют 10.4 млрд. долларов. В начале года эта сумма превышала 24 млрд. долларов.

Задолженность кредитных организаций перед ЦБ по операциям РЕПО


Failed to find diagram 1930.

Источник: cbr.ru

Валютные РЕПО были одним из основных инструментов Банка России по предоставлению долларовой ликвидности кредитным организациям. В моменты высокой волатильности на финансовых рынках дневной оборот по данным операциям мог достигать 6 млрд. долларов. А сегодня уже можно говорить о явной тенденции по снижению операций валютного РЕПО.

Общий заключенных сделок валютного РЕПО (млн. дол.)


Failed to find diagram 1882.

Источник: cbr.ru

Основными причинами снижения спроса на долларовую ликвидность являются:

  1. Стабилизация ситуации на нефтяном рынке, что привело и к снижению волатильности на валютном рынке страны.
  2. Снижение в разы оттока капитала из страны. За 8 месяцев 2016 года из России было выведено только 9,9 млрд. долларов, для сравнения в прошлом году эта сумма была равна 58,1 млрд. долларов, а в 2014 и вовсе рекордные 153 млрд. долларов.
  3. За 2014 и 2015 гг. предприятия выплатили около 200 млрд. долларов внешнего долга. С начала же текущего года сумма обязательств практически не изменилась и по состоянию на 01 июля составляли 521 млрд. долларов.

Резюме

Учитывая общие объемы торгов на валютной бирже страны, интерес участников рынка к долларам и евро до сих пор остается высоким. Однако столь значимый оборот обеспечивается, скорее всего, спекулянтами или хеджирующимися компаниями, а не дефицитом валютной ликвидности.

 

Другая статистика:

  1. Рублевые и валютные депозиты
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий