Нерешительная ФРС

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

По итогам заседания Федеральной резервной системы было принято оставить ключевую ставку без изменения на уровне в 0,5%. За ужесточение монетарной политики проголосовало только 3 члена Комиссии по открытым рынкам (FOMC) из 12 — рекордное количество с декабря прошлого года.

Также ФРС снизила прогноз по росту экономики США в нынешнем году на 20 базисных пунктов с 2% до 1,8%. Изменению подвергся и прогноз уровня ставки на конец 2016 года. Сейчас большинство членов FOMC склоняется к мнению, что ставка должна быть поднята до 0,6%. Напомним, в июне данные ожидания равнялись 0,9%. В следующем году ставка, по их мнению, не превысит 1,6%, против июньского прогноза в 1,9%.

Прогноз членов FOMC по ставке ФРС


%d0%b4%d0%be%d1%82

Источник: federalreserve.gov

В долгосрочной перспективе ФРС ожидает, что ставку удастся поднять и удержать на уровне в 2,9%, опять-таки ниже июньских предположений в 3%.

Кроме того, в этот раз появилось 3 члена FOMC, которые захотели даже снизить ставку до 0,4%.

Резюме

Чем чаще Федрезерв откладывает повышение, тем меньше доверия к нему как к органу власти, способному к быстрому реагированию на изменение конъюнктуры. Многие эксперты связывают эту медлительность с предстоящими президентскими выборами в США и поэтому будет сделано все, чтобы удержать экономику страны и фондовый рынок на плаву.

Так как появилась неуверенность в рядах ФРС и некоторые уже сомневаются в целесообразности повышения ставки и даже хотят ее понижения, возникает еще большее сомнение решится ли американский регулятор на ужесточение монетарной политики или все же нет.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий