Проблемы мировой торговли или жесткая конкуренция?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Южнокорейская логистическая компания Hanjin Shipping Co. прекратила прием заказов на новые грузовые отправления и подала прошение о защите от банкротства. На текущий момент общий долг Hanjin Shipping Co. оценивается в 4,71 млрд. долларов.

Hanjin является крупнейшей компанией страны в области контейнерных перевозок и седьмой в мире по их объемам. Ежедневно на кораблях южнокорейской организации пересекают Тихий океан более 25000 контейнеров.

На фоне этих новостей морские порты Соединенных Штатов разворачивают судна Hanjin Shipping назад и ритейлеры вынуждены фрахтовать новые корабли для доставки их грузов. В этой же ситуации оказалась и Amazon.com, для которой южнокорейская компания осуществляет перевозку в том числе.

Hanjin – дочерняя компания входящая в конгломерат, подконтрольный Корейским Авиалиниям. Организация подала прошение о защите от кредиторов после убытков, длящихся уже 4 года подряд. Проблемы в первую очередь были вызваны снижающимися ценами на грузоперевозки.

На фоне низких цен грузовым перевозчикам приходится сталкиваться все с большей конкуренцией, которую выдерживают далеко не все. Согласно данным агентства Bloomberg это уже 4-е банкротство логистической компании в этом году.

Bloomberg1

Источник: bloomberg.com

Возможно, делать выводы еще преждевременно, так как количество логистических кораблей продолжает расти, но проблемы компаний могут сигнализировать о том, что мировая торговля испытывает как минимум трудности, а может и вовсе прекратила свой рост. А ее спад вкупе с низкими ценами на сырье в первую очередь окажет влияние на экспортно-ориентированные страны, куда входит и Россия.

Bloomberg2

Источник: bloomberg.com

 

 


В статье использовались материалы: 

  1. Hanjin Shipping Upsets Global Trade After Seeking Protection From Creditors (The Wall Street Journal, 2016)
  2. The good the bad and the ugly of Hanjin (Bloomberg, 2016)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий