«Денежный маэстро» предсказывает скорое повышение процентной ставки

Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен предсказывает скорое повышение процентной ставки, возможно даже стремительное.

«Я не думаю, что мы сможем сохранять текущий уровень процентных ставок долгое время», сообщил бывший глава ФРС в интервью Bloomberg Radio.

«Они должны начать поднимать их и тогда, когда они начнут это делать, мы можем быть удивлены скоростью повышения», добавил Алан Гринспен.

Доходность 10-летних гособлигаций США в четверг застыли вокруг 1,55%, что на 2,27% ниже, чем в начале текущего года.

Гринспен также повторил его предыдущие опасения, касающиеся возможной стагфляции – отсутствие роста экономики, сопровождающегося высокой инфляцией.

По мнению бывшего главы американского регулятора, уже видна начальная стадия: затраты на рабочую силу начинают увеличиваться, в то время как рост денежной массы приступил к ускорению.

Также Алан Гринспен выразил свои пессимистические взгляды по поводу Еврозоны, поставив под сомнение ее жизнеспособность в текущей форме.

«[Еврозона] распадется и уже видны первые признаки в разных ее частях», сообщил «денежный маэстро». По его мнению, валютный союз 19 стран оказался невозможным, так как они пытаются подвести под единый контроль страны южной и северной Европы, которые имеют различную культуру и разное отношение к инфляции.

Примечателен тот факт, что в 2007 году Алан Гринспен предрекал евро светлое будущее и пророчил ему равноправное место с долларом.

Другой видный экономист и Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц в другом интервью Bloomberg выразил свою точку зрения по поводу Еврозоны и посоветовал разделить ее.

«Если им не получится удержаться вместе, то было бы предпочтительно организовать дружественный развод, при котором будут созданы 2 или 3 различные валютные зоны», сообщил профессор Колумбийского университета.

 

Связанная статистика:

  1. Баланс ФРС
  2. Баланс ЕЦБ

 


Использовались материалы статьи: Greenspan Sees U.S. Interest Rates Rising Soon, Perhaps Rapidly

Автор:Rich Miller

1 Trackback / Pingback

  1. cartier armreifen Kopie

Оставить комментарий