Вероятность рецессии — 60%

Кривая доходности американских гособлигаций продолжает выравниваться достигла новых минимумов со времен последнего кризиса. Спред между 3-месячными и 10-летними бондами сейчас составляет 115 базисных пунктов, для сравнения на начало года он равнялся 210 базисным пунктам. Спред между «двухлетками» и «десятилетками» сократился до 85 базисных пунктов против 120 на 1 января 2016 года.

Непрерывное выравнивание кривой является тревожным фактором, заявляет Дойче Банк. Исторически сложилось, что плоская или инверсная формы кривой предшествуют рецессии в США.

Screenshot_2016-07-04-15-54-13-516

Источник: zerohedge.com

Согласно модели немецкого банка вероятность спада экономического роста в течение одного года подскочила до 60%, что является самым высоким уровнем с августа 2008 года.

Кривая доходности успешно сигнализировала о последних двух рецессиях, где ключевым уровнем являлась вероятность в 70%. Если доходность по 10-летним гособлигациям опустится до 1%, а 3-месячная останется неизменной, критическая точка будет достигнута, и на сегодняшний день от этого нас отделяют всего лишь 40 базисных пунктов.

Однако не стоит и забывать об отрицательных доходностях по немецким и японским гособлигациям. История еще не сталкивалась с этим феноменом и как это скажется на стоимостях активов пока остается под вопросом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *