Рынок нефти стремится к равновесию

Несмотря на около рекордный уровень добычи нефти в Саудовской Аравии, запасы королевства снижаются уже 6 месяц подряд, что является самым длительным периодом за последние 15 лет.

«Сокращение запасов королевства сигнализирует о том, что ребалансировка уже началась», говорит Amrita Sen, главный нефтяной аналитик консалтинговой фирмы Energy Aspects Ltd.

Bloomberg

Источник: bloomberg.com

На фоне сосредоточенности нефтяных трейдеров на поставках энергоресурсов в США, Европу и Японию, данные о запасах Саудовской Аравии остались незамеченными.

С октября прошлого года, когда страна Персидского залива поставляла рекордное количество нефти, запасы сократились на 38,6 млн. баррелей.

В начале июня новый министр энергетики Саудовской Аравии заявил телеканалу Bloomberg: «Худшее уже явно позади. И мы приближаемся к равновесию на рынке — предложение и спрос постепенно уравниваются. В обозримом будущем мы планируем сокращать наши запасы».

Согласно данным JADI к концу апреля во внутренних и внешних хранилищах королевства накопилось 290,9 млн. баррелей, что является худшим показателем с августа 2014 года.

Текущий тренд по сокращению запасов продолжится, считают аналитики. Поставляя в среднем 10,5 млн. баррелей в сутки, Саудовская Аравия добывает лишь 10,2 млн. баррелей и вынуждена залезать к себе в запасы.

 

 

Сокращенный перевод статьи: Oil Glut Is Fading Where You Would Least Expect: Saudi Arabia

Автор: Javier Blas

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий