Дефолт Венесуэлы все ближе

(Bloomberg) — согласно отчету Moody’s Investor Service Венесуэла, скорее всего, не сможет заплатить по всем своим долгам в текущем году ввиду слабости своей валюты, однако это не означает, что Каракас неизбежно объявит дефолт.

В этом году государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuele SA предстоят существенные выплаты по долгу. Вероятность того, что PDVSA первая не сможет вовремя заплатить по обязательствам больше, чем у государства. В свою очередь, это приведет и к проблемам по суверенным платежам, заявляет рейтинговое агентство.

Венесуэльский долг является самым дорогим в мире. Международный монетарный фонд прогнозирует 8% снижение экономики страны и инфляцию на уровне 480% в 2016 году. Снижение цен на «черное золото» болезненно ударило по золотовалютным резервам страны, 95% экспорта которой приходится на торговлю нефтепродуктами.

Трейдеры, совершающие операции по кредитно-дефолтными свопам (CDS), оценивают вероятность наступления дефолта в течение 12 месяцев в 60%.

Для того чтобы Венесуэле и PDVSA избежать дефолта, должен быть сокращен дефицит внешнего фондирования. Это могут быть либо уступки со стороны Китая, либо более высокие цены на нефть, либо привлечение нового долга.

 

Сокращенный перевод статьи: Venezuela 2016 Default Likely, PDVSA May Go First, Moody’s Says

Автор: Cristine Jenkins

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий