У инвесторов нет выбора

В последние месяцы мировой рынок долга удивляет даже самых искушенных участников торгов. Доходность по облигациям крупнейших развитых экономик мира неуклонно снижается.

Вчера, 7 июня, доходность по 10-летним немецким облигациям вплотную приблизилась к 0. Японские аналоги уже давно находится на отрицательной территории. К сегодняшнему дню общий объем бондов с доходностью ниже нуля превысил 10 трлн. долларов.

пукьфтн

Источник: bloomberg.com

Если сравнивать с бенчмарком, то американские бумаги — это аукцион самой щедрости, доходностью по ним составляет 1,7% годовых.

bloomberg

Источник: bloomberg.com

На этом фоне получить приемлемую прибыль от инвестиций, подвергаясь умеренному риску, становится все труднее. Если в 1995 году для того, чтобы получить доход в 7,5%, достаточно было купить облигации, то в 2015 году их доля в портфеле не должна была превышать 12%.

Риск

Источник: The Wall Street Journal

Причиной сложившейся ситуации на рынке долга являются программа мировых центральных банков по выкупу облигаций с рынка, или иными словами – печатанье денег.

Выводы

Своими действиями регуляторы подталкивают инвесторов вкладывать средства в более рискованные активы. В случае если прибыли компаний не возобновят свой рост, то в ближайшем будущем мир может столкнуться с «пузырем» на рынке акций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *