Впервые с конца декабря инвесторы забирают деньги с развивающихся рынков, в том числе и из России

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

По подсчетам компании «Инвестиционные партнеры», на прошлой неделе впервые с конца декабря был зафиксирован чистый вывод средств из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки.

В основном инвесторы забирали средства из фондов Китая и России.

Кроме того, не пользовались популярностью ETF Мексики и Турции. Вывод капитала из них составил 55 млн и 12 млн долларов соответственно. Из турецких акций с начала февраля забрали около 49 млн долларов.

Российские активы фиксируют отток капитала вторую неделю подряд. Причем изъятие средств идет из фондов, ориентированных строго на нашу страну, и если бы не общие фонды Emerging markets, то отток был бы почти в два раза больше.

Биржевые фонды США отчитались о крупнейшем с конца сентября 2018 г. притоке капитала. Всего за неделю в американские акции было вложено 30,6 млрд долларов.

Также участники рынка несли свои деньги и в фонды с фиксированной доходностью.

На фоне рекордного притока капитала в американские акции закончился пятинедельный отток средств из сырьевых фондов.

Резюме

После рекордного притока капитала на развивающиеся рынки в течение января-февраля 2019 г. инвесторы переключились на американские акции.

В то же самое время в 2018 г. после столь значимого притока капитала на рынках наблюдалось коррекционное движение, так было в марте и октябре прошлого года.

Одновременно с этим инвесторы пока не готовы выделять новые средства для покупки бумаг из стран с развивающейся экономикой.

 

Более подробную информацию о потоках капитала, а также интерактивные данные, Вы можете найти здесь.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr