Газпрому не удалось порадовать инвесторов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Национальное достояние — Газпром, установило рекорд по поставкам газа в Европу. За 9 месяцев 2016 г. объем проданного «голубого топлива» в страны Старого Света составили почти 170 млрд. куб. м.

Также компании удалось поставить потребителям более 322 млрд. куб. м. газа, чего не было уже 3 года. Хотя у Газпрома так и не получается выйти на уровни, которые были достигнуты в 2008 г., когда корпорация продала 416,6 млрд. куб. м. «голубого топлива».

Объем поставок газа (млрд. куб. м.; 9 месяцев года)


1

Источник: Газпром

Причиной столь сильного падения является снижение спроса со стороны стран бывшего СССР. Если в 2008 г. они закупили у Газпрома 155 млрд. куб. м. газа, то в 2016 всего 22 млрд.

Помимо этого снижается спрос со стороны российских потребителей. Проигранный российский рынок может свидетельствовать о том, что организация не выдерживает конкуренции со стороны Новатэка и других нефтегазовых компаний.

По итогам 9 месяцев Газпрому удалось получить рекордный объем выручки — 4,3 трлн. рублей. Однако уровень чистой прибыли подкачал. Компания заработала всего лишь 737 млрд. рублей. Для сравнения в 2011 г. ей удалось получить чистый доход размеров в 950 млрд. рублей. В прошлом году у руководства корпорации не получилось сдержать рост операционных расходов — 88% всей выручки испарились из-за издержек. Стоит отметить, что это наихудший показатель за последние 9 лет.

Издержки к выручке компании (%)


3

Источник: Газпром

Резюме

Помимо того, что перспективы развития бизнеса туманны, так как основным рынком сбыта до сих пор является Европа, которая не горит желанием покупать российский газ (пока этот год можно считать исключением). Так компания по-прежнему закрыта для миноритарных акционеров, если многие частные организации готовятся выпускать уже годовые отчеты, то Газпром опубликовал только отчет за 9 месяцев и то, с опозданием.

Главным положительным фактором для инвесторов служит уровень дивидендов, который один из самых лучших на рынке. Однако акционеры до последнего остаются в неведении, какую сумму они в итоге получат. Пока решением правительства России утвержден уровень в 50% от чистой прибыли по МСФО, но мы сомневаемся, что корпорация пойдет на столь внушительную выплату, скорее всего, опять будут сделаны исключения. А это, в свою очередь, отрицательно скажется на капитализации Газпрома.

 

Может быть интересно:

  1. С какими проблемами столкнется Трамп?
  2. Спрос физлиц на валюту упал на 43%
  3. ОПЕК мухлюет с данными о добыче?
  4. Добыча сланцевой нефти подскочила на 178 тыс. баррелей
  5. Российский импорт непреклонно догоняет экспорт

Другая статистика:

  1. Потребление газа по странам
  2. Производственные показатели Газпрома

 

159 views

Изображение: Газпром

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий