Китай поможет рынку нефти найти равновесие

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Китай может помочь ОПЕК в достижении баланса на рынке нефти. Падение добычи в Поднебесной может продолжиться и в этом году, после рекордного сокращения в 2016 г.

Согласно прогнозу CLSA Ltd. падение производства может достичь 7% в этом году. Таким образом, это будет уже второй год к ряду, как китайские нефтяники сокращают объем извлекаемой из недр нефти.

В то время как Поднебесная продолжает потреблять все больше и больше сырья, Китай остается одним из крупнейшим мировым производителем с месторождениями, раскинутыми в на юге и северо-востоке страны. Компании страны не выдержали натиска низких цен на сырье и вслед за США принялись сокращать добычу.

Производство Поднебесной снизилось после того, как государственные компании страны закрыли ряд скважин на старых месторождениях ввиду дороговизны их обслуживания. Добыча упала на 6,9% за первые 11 месяцев 2016 г. до 4 млн. баррелей в сутки. Это первое сокращение с 2009 г. и крупнейшее с 1990 г.

Изменение уровня добычи нефти в Китае (%, 2017 г. — прогноз)


9

Источник: Bloomberg

Международное энергетическое агентство оценивает падение производства в прошлом году в 335 тыс. баррелей в сутки. В 2017, по мнению агентства, оно продолжится и составит 240 тыс. баррелей.

Поставки с крупнейшего месторождения страны и одного из самых старых Daqing упали в 2016 г. на 3% до 732 тыс. баррелей, согласно информации China National Petroleum Corp. В то время как оператор планирует оставить уровень добычи на прежнем уровне, он собирается снизить свои издержки аж на 20%.

Резюме

В отличие от России и стран ОПЕК, такие страны как Китай и США в состоянии себе позволить снизить добычу ввиду ее нерентабельности, так как их экономики более диверсифицированны. Наша страна такой опции не имеет, так как более 40% средств бюджета формируется от нефтегазовых доходов.

Сокращение добычи Китаем поможет рынку нефти быстрее прийти к равновесию, которое, в принципе, уже очень близко. Осталось избавиться только от излишних запасов, скопившихся в нефтехранилищах.

 

Может быть интересно:

  1. Добыча сланцевой нефти подскочила на 178 тыс. баррелей
  2. Отток капитала из страны упал в 3,7 раза
  3. Госдолг США вплотную приблизился к $20 трлн.
  4. Сланцевые компании столкнулись с новой проблемой
  5. Россия за следующих 2 года отстанет от мира еще на 4,7%

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Баланс рынка нефти
  3. Потребление нефти по странам

 

310 views

В статье использовались материалы: China’s Oil Collapse Is Unintentionally Helping OPEC (Bloomberg, 2017)

Автор: Guo Aibing, Jing Yang

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий