Ставки на российскую валюту подняты почти на 2 млрд. рублей

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Ставки на рубль вновь подняты. За неделю хедж-фонды увеличили свои длинные позиции по российскому рублю на 745 контрактов (1,9 млрд. рублей) до 17 тыс. контрактов (42,6 млрд. рублей). Это уже вторая подряд неделя, когда спекулянты покупают рубль.

Фонды также увеличили и количество коротких позиций по российской валюте, однако несущественно — всего на 110 контрактов (275 млн. рублей). Таким образом, ставок на рост рубля сделано на 30 млрд. рублей больше, чем на его падение.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged Funds)


9

Источник: cftc.gov

На Чикагской товарной бирже количество трейдеров, имеющих открытые позиции по фьючерсу на рубль, достигло 29, после того, как в декабре 2016 г. опускалось до 25. Максимальное количество участников было зафиксировано в феврале прошлого года — 32.

Оживление среди трейдеров происходило в октябре, когда и были установлены рекорды по объему открытых позиций. Сейчас их число опять приближается к уровням осени 2016 г.

Количество участников торгов фьючерсом на российский рубль (Chicago M.Ex.)


10

Источник: cftc.gov

На Московской бирже физические лица в течение всего декабря-января производили постепенное наращивание длинных позиций по доллару и коротких по рублю. По состоянию на конец пятницы объем их ставок приблизился к 37,9 млрд. рублей.

Резюме

Спекулянты за океаном хотят роста нашей валюты, а вот в России наоборот — ослабления. Учитывая, что на протяжении второго полугодия 2016 г. наши трейдеры оказывались не правы, возможно, и в этот раз выиграют зарубежные коллеги.

 

Может быть интересно:

  1. Торговый оборот между Россией и Китаем вырос на 1,1 млрд. дол.
  2. Нефтепроизводители страхуются от падения цен на нефть

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту

 

1017 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий