Госдолг США становится все опаснее

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Активность американского долгового рынка хоть и выросла в 2016 г., но по-прежнему остается на невысоком уровне. За прошлый год среднедневной торговый оборот составил 771,3 млрд. долларов.

По сравнению с показателями 2015 г. оборот вырос на 44 млрд. долларов, однако до рекордов 2008 г. еще далеко, когда среднедневной объем сделок составлял 1 трлн. долларов. Да, столь высокие уровни были обеспечены в связи с высокой волатильностью на рынках и кризисными явлениями в экономике, но оборот не дотянул и до среднего показателя последних 10 лет в 850 млрд. долларов.

Общая сумма выпущенного долга (в виде облигаций) Соединенных Штатов по итогам 2016 г. составила 40,8 трлн. долларов, увеличившись за год на 773 млрд. С 2007 г. этот объем вырос на треть, а с начала века он удвоился.

Средний торговый оборот облигациями опустился ниже 2% от общего объема выпущенного долга и держится на минимумах уже 3 года. Для сравнения, в период с 2002 по 2008 гг. этот уровень находился выше 3%.

Среднедневной оборот по отношению к общему объему выпущенных облигаций (%)


3

Источник: Sifma

В разы упало количество сделок, совершаемое с гособлигациями США, так называемыми Treasuries. Уже два года к ряду дневной оборот не превышает 4% от общей суммы выпущенных бумаг. 2015 и 2016 гг. оказались наихудшими годами по данному показателю. Не смогли повысить объемы и неожиданные Brexit и победа Дональда Трампа. Это и тревожно!

4

Резюме

Почему торговый оборот столь важен? Потому что госдолг США известен своей надежностью и ликвидностью. Уменьшающиеся обороты говорят о снижающемся уровне ликвидности. То есть при выходе на рынок нескольких крупных игроков это не останется незамеченным и может обвалить котировки.

Таким образом, масштабы нависшего над миром долга становятся все более пугающими, так как в кризисные периоды может не найтись столько покупателей на долговые бумаги.

 

Другая статистика:

  1. Спрос и предложение на гособлигации США
  2. Объем золота в резервах ЦБ мира
  3. Держатели государственного долга США

 

351 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий