Доллар не пользуется популярностью у банков

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Центральный банк впервые с начала 2017 г. провел депозитный аукцион по привлечению средств кредитных организаций. По итогам дня на счетах регулятора было размещено 526,6 млрд. рублей.

В последний раз данный аукцион проводился 27 декабря, тогда спрос составил 397 млрд. рублей. Столь значимая сумма как сегодня не привлекалась Банком России с ноября 2016, когда за один рабочий день кредитные организации передали регулятору более 1,1 трлн. рублей.

Депозитные аукционы (млрд. руб.)


8

Источник: Банк России

Однако в тот раз 682,9 млрд. рублей было размещено всего на один день. В этот раз средства привлечены на одну неделю и это рекордное значение за последние 5 лет. Делаем вывод — кредитные организации имеют излишек свободной ликвидности, при чем это уже становится нормой.

Также хотелось бы отметить, что в конце года банки страны начали испытывать проблемы с долларами и обращались к Центральному банку за помощью. Регулятор предоставил им средства в иностранной валюте через операции РЕПО. Но, судя по всему, кредитные организации не имели дефицита в средствах и вполне спокойно могли бы купить доллары на рынке, но они этого не сделали.

Резюме

Если в 2014 и в 2015 гг. излишняя ликвидность направлялась на валютный рынок, то даже сейчас, когда возникли локальные проблемы с долларами этого не произошло. Следовательно, можно предположить, что предпосылок для взрывного роста «американца» пока нет.

 

Может быть интересно:

  1. 2017 г. — благоприятный год для нефти
  2. Почему сланцевая нефть обвалила рынок?
  3. Сокращение добычи нефти идет опережающими темпами
  4. Российский газ снова пользуется популярностью
  5. Доходы от экспорта нефти из России упали на 80,1 млрд. дол.

Другая статистика:

  1. Операции Центрального банка
  2. Объем бюджетных средств, размещенный на депозитах в банках
  3. Рублевые и валютные депозиты

 

539 views

Изображение: rg.ru

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий