Сланцевые компании не дадут покоя рынку нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Компании по добыче сланцевой нефти готовятся увеличить свои бюджеты в 2017 г., сообщает агентство Reuters. Благодаря росту котировок на «черное золото» банки увеличили кредитные линии производителям впервые за два года.

Пока изменение лимитов небольшое, однако на фоне сокращения добычи по всему миру, сланцевая нефть может попытаться отвоевать часть потерянных позиций.

Согласно данным Raymond James компании Северной Америки намереваются увеличить свои капитальные затраты в 2017 г. на 30%. Такие организации, как Pioneer Natural Resourses, Diamondback Energy Inc и RSP Permian, также заявили об увеличении бюджета и добычи в следующем году.

Каждые шесть месяцев производители и банки пересматривают размер кредитных линий, исходя из доказанных запасов нефти и их стоимости. По итогам последнего раунда переговоров 34 компании увеличили свои лимиты на 5% или более, чем на 1,3 млрд. долларов, подсчитали в Reuters. А общая сумма кредита достигла 30,3 млрд. долларов, тогда как в конце весны 2016 г. находилась на уровне в 28,9 млрд. долларов.

За последние полтора-два года объем доступных средств для сланцевых компаний опустился на 40%. По этой причине большую часть заемных средств они использовали для финансирования кассовых разрывов и обеспечения повседневной деятельности. Из-за этого большинство организация были вынуждены существенно сократить расходы на разведку новых месторождений и их разработку.

Резюме

По прогнозам Министерства энергетики США объем добычи сланцевой нефти в январе 2017 г. составит 4,5 млн. баррелей в сутки, снизившись за год почти на 600 тыс. баррелей.

В октябре мы писали, что себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 23,35 долларов за бочку. По другим источникам в 2016 г. она сократилась только до 35,4 долларов. Скорее всего, это больше похоже на правду, так как повышение стоимости » черного золота» пока не привело к взрывному росту производства.

Тенденция на падение себестоимости очевидна. К примеру, в 2014 г. рентабельность извлечения сырья из недр составляла от 63 до 85 долларов, сейчас она 33-38 долларов. И, похоже, это не предел.

Себестоимость добычи сланцевой нефти в разрезе по месторождению (дол./бар)


1

Источник: Rystad Energy

Можно уже с определенной долей уверенности говорить о том, что сланцевые компании не дадут покой традиционным производителям и в будущем. Правда это наступит с определенным опозданием. Если посмотреть на графики добычи сланцевой нефти и поведения котировок, то видно, что стоимость «черного золота» начала падать летом 2014 г., а объем производства только весной 2015 г., такая же ситуация и с ростом цен — восстановление началось в начале 2016 г., а стабилизация добычи только ближе к 2017 г.

Принимая во внимание сделку ОПЕК, по нашему мнению, сланцевые компании смогут начать оказывать давление на рынок сырья не раньше чем через полгода.

 

Может быть интересно:

  1. В новый год с прежними взглядами на нефть
  2. Реализация планов Саудовской Аравии под сомнением
  3. Борьба за рынок газа Китая только начинается
  4. США вступают в борьбу за мировой рынок нефти

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Добыча сланцевой нефти

 

604 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий