Напряженность на валютном рынке страны возрастает

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Впервые с конца декабря прошлого года вырос объем задолженности кредитных организаций перед Центральным банков по операциям валютного РЕПО. Так по состоянию на 29 декабря долг банков составляет 11,4 млрд. долларов. За один рабочий день он увеличился на 60%.

Задолженность банков перед ЦБ по операциям валютного РЕПО (млн. дол.)


5

Источник: Банк России

Причиной этому является недостаток долларовой ликвидности у кредитных организаций страны. Вызвано это двумя событиями: 1) увеличением ставки ФРС, которая привела к определенному оттоку капитала с развивающихся рынков мира; 2) выплата внешнего долга. Традиционно именно в декабре российские предприятия погашают задолженность перед иностранными кредиторами. Согласно данным Банка России в первый месяц зимы компаниям страны необходимо было выплатить около 17 млрд. долларов.

График погашения внешнего долга, включая проценты (млн. дол., месяц)


6

Источник: Банк России

Однако стоит отметить, что дефицит ликвидности пока не приводит к бегству в доллар и ослаблению, таким образом, рубля. Напротив в течение декабря российская валюта укрепилась к американскому конкуренту на 6%.

Кредитные организации не спешат менять свои рубли на доллары, а хотят взять их в долг у Центрального банка, тем самым они намекают, что ждут продолжения укрепления курса нашей валюты. Так как если они купят доллары и отдадут их, то ничего не заработают, а если возьмут взаймы у регулятора и через месяц приобретут валюту по более низкому курсу, то смогут получить прибыль на так называемом «шорте».

Резюме

Определяющим в дальнейшей динамике рубля может быть начало января следующего года. В случае если ажиотажный спрос на доллары продолжится, то это может послужить развороту тенденции на укрепление рубля. Вполне возможно, что коррекция по нему вот вот случится.

Правда, на наш взгляд, это будет всего лишь коррекция, а не новый этап девальвации. Также стоит отметить, что приближается январь 2017 г., а следовательно вступают в действие договоренности по сокращению добычи нефти между ОПЕК и странами, в него не входящими. В общей сложности все участники сделки должны уменьшить производство на 1,8 млн. баррелей. Американские сланцевые компании не смогут восполнить столь высокий объем в столь сжатые сроки, поэтому в течение первого полугодия следующего года обвала котировок на «черно золото» ждать не стоит, а это, в свою очередь, придаст поддержку российскому рублю.

 

Может быть интересно:

  1. Сланцевые компании не дадут покоя рынку нефти
  2. Реализация планов Саудовской Аравии под сомнением
  3. Иностранные инвесторы скупают российские акции
  4. США вступают в борьбу за мировой рынок нефти
  5. За 2016 г. Минфин продал ОФЗ больше, чем на 1 трлн. рублей

Другая статистика:

  1. Операции Центрального банка России
  2. Внешний долг России

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий