Сможет ли сланцевая нефть снова обвалить котировки?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Рост нефтяных цен грозит мировому рынку увеличением добычи сланцевой нефти. Насколько существенна данная угроза?

При благоприятной конъюнктуре на глобальном рынке «черного золота» в 2013 г. добыча сланцевой нефти росла в среднем на 1,9% в месяц и по 2,4% в 2014 г. Не стоит также забывать, что 2013 г. производство обеспечивали в среднем 1,4 тыс. вышки, а в 2014 г. — 1,5 тыс. Сейчас их в 3 раза меньше — 523 единицы.

Среднемесячный прирост добычи сланцевой нефти (%)


9

Источник: eia.gov

Учитывая высокую неопределенность на рынке сырья, мы вряд ли увидим столь высокий объем прироста. Согласно сделке между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, в ближайшие полгода добыча нефти среди договорившихся сторон упадет на 1,8 млн. баррелей в сутки. Это по прогнозу Международного энергетического агентства приведет к дефициту «черного золота».

Даже если допустить, что благодаря более высоким ценам на энергоносители сланцевые компании резко активизируют свою добычу, то в первые 6 месяцев 2017 г. они смогут восполнить ушедшее предложение всего на 600 тыс. баррелей.

Если обратить внимание на уровень добычи нефти в США с 2014 по 2015 г., то видно, что для того чтобы нарастить производство с текущих уровней в 8,8 млн. баррелей до рекорда в 9,6 млн. баррелей потребовалось 9 месяцев. Однако средняя стоимость нефти марки WTI за этот же период составлял 63 доллара за бочку марки WTI, а в течение последних четырех месяцев 2014 г. она находилась выше уровней в 77,7 долларов за баррель.

Резюме

Для того, чтобы сланцевая нефть начала оказывать существенное давление на котировки уровень добычи в США должен выйти на свой максимум. Только стоит учесть, что спрос на нефть в 2017 г. вырастет на 1,2 млн. баррелей, который как раз собирается сократить ОПЕК.

Профицит нефти на рынке (млн. бар./сутки)


10

Источник: opec.org

По итогам 3-го квартала профицит сырья на рынке составлял всего 200 тыс. баррелей в сутки, если верить ноябрьскому обзору ОПЕК. Таким образом, даже если сланцевые компании начнут увеличивать свою добычу, то в следующем году предложение будет соразмерно спросу.

В случае если ОПЕК и страны в него не входящие выполнят свои обещания, то мы вряд ли увидим обвал котировок в следующем году.

 

Может быть интересно:

  1. Коррекция по рублю уже близка
  2. У банков проблемы с валютной ликвидностью?
  3. Выручка от экспорта нефти из России упала более, чем в 2 раза

Другая статистика:

  1. Добыча сланцевой нефти
  2. Количество нефтяных вышек в США
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий