В 2017 г. Россия может занять на внешних рынках до $23 млрд

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Позавчера президент России Владимир Путин утвердил бюджет страны на 2017-2019 гг. Согласно федеральному закону в следующем году доходная часть бюджета составит 13,5 трлн. рублей, а расходная 16,2 трлн. Максимальный уровень дефицита бюджета не должен превышать 2,75 трлн. рублей.

Планируется, что доходы бюджета за 3 года вырастут на 10%, а вот расходы упадут на 1,5%. Таким образом, в ближайшее время каких-либо стимулирующих фискальных мер от государства ждать не стоит.

Доходы и расходы федерального бюджета России (трлн. руб.)


3

 

Также законом ограничен уровень внешнего долга Российской Федерацией в 53,6 млрд. долларов. Напомним, что согласно данным Центрального банка по состоянию на 01 октября он составлял 38,4 млрд. долларов. Тем самым, наша страна может попробовать занять на внешних рынках в следующем году до 23,3 млрд. долларов (с учетом выплаченных процентов в 2017 г.).

На погашение внутренней задолженности государство направит в 2017 г. — 828,7 млрд. рублей, в 2018 г. — 531,3 млрд. рублей, а в 2019 г. — 608,7 млрд. рублей. В этом году Минфину удалось разместить облигации федерального займа на 952 млрд. рублей. Получается, что практически вся сумма, которая была привлечена в 2016 г., уйдет на погашение задолженности в 2017 г. В связи с чем стоит ожидать активизации работы ведомства в следующем году, однако это будет возможно только при благоприятной внешней конъюнктуре.

Резюме

Что не может не радовать, так это уровень инфляции, который в ближайшие 3 года ожидается не выше 4%. Также стоит отметить, что в бюджет заложена цена нефти в 40 долларов за баррель. На сегодняшний день стоимость бочки «черного золота» марки Brent превышает 55 долларов. Если котировки останутся на этом же уровне, то дефицит бюджета будет куда более скромным.

Может быть интересно:

  1. Саудовская Аравия ждет нефть по 78 долларов за баррель
  2. Еврозона столкнулась с крупнейшим оттоком капитала за всю ее историю
  3. Рубль продолжит укрепляться
  4. ОПЕК добывает на пределе своих возможностей

Другая статистика:

  1. Аукционы по размещению ОФЗ
  2. Исполнение бюджета России
  3. Погашение внешнего долга России
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий