Еврозона столкнулась с сильнейшим оттоком капитала за всю ее историю

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В этом году из Еврозоны было выведено больше денежных средств, чем когда-либо за всю ее историю, передает The Wall Street Journal.  Отток капитала стал одной из причин ослабления курса евро к доллару и привел его к минимальному значению за последние 14 лет.

Согласно данным Европейского центрального банка в этом году Еврозона столкнулась с крупнейшим оттоком за все время ее существования, а это только данные за 9 месяцев 2016 г.

Европейские инвесторы купили активов вне блока на 516,7 млрд. долларов. Под их поле зрения попадали как акции, так и облигации. В то же самое время мировые инвесторы продали номинированные в евро активы на 32,5 млрд. долларов. Таким образом, общая сумма оттока средств превысила 549 млрд. долларов или почти 3% ВВП Еврозоны.

Потоки средств на покупку финансовых активов*


1

Источник: The Wall Street Journal

Политика Европейского центрального банка и Федерального резерва в последние годы начала расходиться. ФРС еще в 2014 г. завершила операции по выкупу долговых бумаг с рынка, а ЕЦБ расширила программу вплоть до конца 2017 г.

Также американский регулятор хоть и довольно-таки медленными темпами, но ужесточает монетарную политику страны. Европейский коллега пока не спешит с аналогичными действиями. На сегодняшний день участники рынка уверены, что ФРС продолжит повышать ставку и произойдет это, скорее всего, в июле 2017 г.

Вероятность повышения процентной ставки в США


2

Источник: cmegroup.com

На этом фоне доходность по 10-летним гособлигациям США поднялась до 2,566%, в то время как по немецким бумагам она не превышает 0,28%.

Резюме

Чем выше будет диспаритет процентных ставок, тем с большим оттоком капитала может столкнуться Еврозона. Масло в огонь будет подливать американского регулятора, если он конечно же преступит к ужесточению монетарной политики.

Иронично, что крупнейшие американские инвесторы и спекулянты в последнее время заявляли о завышенной стоимости акций компаний США. А как известно, для того чтобы продать что-нибудь ненужное, необходимо, чтобы кто-то купил что-нибудь ненужное. Сейчас этим покупателем выступают европейские инвесторы.

 

Может быть интересно:

  1. В 2017 г. Россия может занять на внешних рынках до 23 млрд. дол.
  2. Китай не может разместить свои облигации
  3. Рубль продолжит укрепляться
  4. ОПЕК добывает на пределе своих возможностей

Другая статистика:

  1. Баланс ЕЦБ
  2. Баланс ФРС
  3. Объемы золота в резервах центральных банков мира
  4. Вероятность повышения процентной ставки США

 


В статье использовались материалы: Record Capital Outflows Push Euro Toward Parity With Dollar (The Wall Street Journal, 2016)

Автор: Mike Bird

 

*зеленые столбцы — покупка зарубежных активов, красные столбцы — покупка местных активов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий