ОПЕК рискует потерять свою долю рынка

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

«Ценовая война» на рынке нефти, начатая Саудовской Аравией, привела к обвалу нефтяных котировок и существенному сокращению капитальных затрат на разведку и разработку новых месторождений. Напомним, что основанием для ее развязывания, послужил рост добычи «черного золота» сланцевыми компаниями.

Однако этой осенью было положено начало для прекращения противостояния или, как минимум, введен режим перемирия — страны ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией, согласились сократить свое производство на 1,2 млн. баррелей. К текущему моменту можно констатировать, что страны ОПЕК находятся в более выгодной позиции, так как им удалось вернуть часть потерянной доли рынка, правда цена этому превышает 1,2 трлн. долларов. По итогам 2016 г. картель будет поставлять около 35,3% всей мировой нефти, но это все еще меньше, чем в 2008 г, когда на него приходилось более 37,6% рынка.

Доля ОПЕК на нефтяном рынке мира (%, год)


8

Источник: opec.org

«Ценовая война» принесла большие убытки нефтяной отрасли всего мира, затронула она и само королевство, которое принялось урезать свои бюджетные затраты и отменять новые проекты. Чтобы снизить давление на валютном рынке, Эр-Рияду даже пришлось прибегнуть к внешнему заимствованию.

К концу 2016 г. в Северной Америки обанкротились более 100 компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти. Низкие цены на сырье заставили производителей активнее страховать свои риски от падения котировок.

Сланцевые компании, в свою очередь, сократили свои инвестиции в новые проекты, если в 2014 г. их капитальные расходы составляли более 21 млрд. долларов, то в 2016 г. они опустились до 3,97 млрд. Однако они по-прежнему выше, чем на это тратит Саудовская Аравия.

Капитальные затраты на новые проекты (млрд. дол.)


9

Источник: The Wall Street Journal

Резюме

Текущих цен на «черное золото» все еще недостаточно для роста добычи сланцевой нефти и ее восполняют компании, занимающиеся традиционной добычей. Возможно, на сегодняшний день картелю и удалось отвоевать потерянную долю рынка, однако ситуация вскоре может измениться, так как именно картель дает обещание сократить производство, а не Соединенные Штаты. Таким образом, ОПЕК рискует потерять все то, что завоевал в последние 2 года.

 

Может быть интересно:

  1. Китай не может разместить свои облигации
  2. Рубль продолжит укрепляться
  3. Китай активно наращивает военные расходы
  4. Инвесторы избавляются от гособлигаций США
  5. Хедж-фонды продолжают верить в рост цен на нефть
  6. Доказанные запасы нефти в США упали почти на 12%

 


Изображение: Deucshe Welle

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий