У российских нефтяников туманные перспективы

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Добыча нефти в России с начала года выросла на 400 тыс. баррелей в сутки и достигла 11,13 млн. Однако способность дальнейшего роста ограничена. По оптимистичному прогнозу Министерства энергетики РФ производство сырья останется на этом же уровне вплоть до 2035 года.

Это косвенно подтверждают и данные об инвестициях и добыче, опубликованные крупнейшими нефтяными компаниями страны в своих финансовых отчетах. В этом году среднесуточная добыча нефти у российских гигантов даже упала по сравнению с прошлым. У Роснефти на 2 тыс. баррелей в сутки, а у Лукойла на 123 тыс.

Среднесуточная добыча нефти (млн. бар.)*


Источник: Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Башнефть, Татнефть 

Текущий уровень производства, скорее всего, останется на этом же уровне в ближайшие годы, так как компании не спешат увеличивать свои инвестиции в разведку и разработку новых месторождений. Хотя инвестиции в рублевом эквиваленте увеличиваются, но в долларовом они все еще меньше 2012 года. В среднем по отрасли капитальные затраты упали на 25%. Только у Башнефти они увеличились на 85%, у Татнефти они практически не изменились.

Капитальные затраты компаний на разведку и добычу (дол.)


Источник: Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Башнефть, Татнефть

Дальнейший рост бизнеса крупнейших компаний ограничен. Вот уже 4 года подряд как рентабельность активов Роснефти и Лукойла падают. Получается, что прирост новых активов, в том числе и месторождений, не приводит к соответствующему увеличению доходов корпораций. Поэтому наши гиганты ищут другие организации для поглощения, так как эффективное развитие бизнеса внутри сложившейся структуры уже практически невозможно.

Рентабельность активов нефтяных компаний (%, 2016 г. — оценка)


Резюме

Таким образом, участникам рынка стоит надеяться только на рост нефтяных цен, так как по-другому компании вряд ли смогут увеличить свою прибыльность. Стратегическим инвесторам могут быть интересны акции Татнефти и Башнефти. Но стоит быть осторожным ввиду смены руководства в Башкирской организации, так как эффективный бизнес был выстроен предыдущим менеджментом. Сможет ли новый сохранить марку пока под большим вопросом.

 

Может быть интересно:

Почему Россия не пойдет на сокращение нефти?

Нефти сказали расти

Другая статистика:

  1. Производственные показатели Роснефти
  2. Производственные показатели Лукойла
  3. Производственные показатели Газпромнефти
  4. Производственные показатели Татнефти
  5. Производственные показатели Башнефти

 


*в число 5 компаний входят: Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Башнефть, Татнефть 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий