Для роста мировой экономики нужны высокие цены на нефть

Оказывается, что высокие цены на нефть — это хорошо для мировой экономики. Как минимум, так считают в одном из крупнейших инвестиционных банков Америки Goldman Sachs.

Чем выше стоимость «черного золота» тем больше сбережений у таких стран, как Саудовская Аравия. Благодаря финансовой системе эти средства в последствии распределяются по всему миру, заявляют в банке. Накопившиеся запасы государств с невысоким потреблением, к которым относятся страны-экспортеры нефти, благодаря глобализации перетекают к тем, чье потребление выше.

Динамика нефтяных цен и роста мировой экономики


bloomberg

Источник: bloomberg.com

Данная теория дает объяснение, почему рост стоимости сырья в начале 2000-х привел к всплеску экономической активности по всему миру

За период с 2001 г. по 2014 г. объем общих сбережений за пределами США вырос с 1 трлн. долларов до 7 трлн., что совпало с восходящим трендом на нефтяном рынке. Столь существенное увеличение резервов привело к подъему стоимости недвижимости и финансовых инструментов, одновременно сделав кредиты более доступными для потребителей.

С 2014 г. после обвала на сырьевом рынке страны Ближнего Востока стали проедать свои запасы и сокращать бюджетные расходы, тем самым изымая ликвидность с мировых рынков.

 

Может быть интересно:

Почему Россия не пойдет на сокращение добычи нефти?

Другая статистика:

  1. Объемы золота в резервах центральных банков мира

 


Сокращенный перевод статьи: How to Boost the Global Economy? Higher Oil Prices, Goldman Says (Bloomberg, 2016)

Автор: Dan Murtaugh

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий