На нерезидентов пришлось более 50% всего выпуска ОФЗ в 2016 г.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Согласно данным, опубликованным Центральным банком, по итогам сентября нерезиденты увеличили свои вложения в российские ОФЗ. За первый месяц осени инвесторы купили гособлигаций на 63 млрд. рублей. Таким образом, иностранцы владеют 27% всех бумаг. Столь высокая доля, в последний раз принадлежала нерезидентам в докризисный 2013 г.

Номинальный объем ОФЗ, принадлежащих нерезидентам


Failed to find diagram 3496.

Источник: cbr.ru

Их общий объем инвестиций превысил 1,4 трлн. рублей. Всего на 1 октября было выпущено ОФЗ почти на 5,4 трлн. рублей и только в этом году Минфин разместил бумаг на 758 млрд. рублей. За год позиция нерезидентов в гособлигациях России выросла на 376 млрд. рублей. Учитывая, что в течение года происходило погашение истекших облигаций, то более 50% всего спроса на ОФЗ был обеспечен иностранными деньгами.

Резюме

Благодаря приватизации и возросшему интересу на наши бумаги со стороны других стран, проблем с финансированием бюджета текущего года не возникнет. Однако если бегство из долговых бумаг продолжится, то в 2017 г. Минфин может столкнуться  с трудностями. Тем более что Резервный фонд России продолжает мельчать.

Схожая по тематике статья:

  1. Иностранные инвесторы снизили объем торгов ОФЗ на 40%
  2. Иностранные инвесторы выводя средства из России

Другая статистика:

  1. ОФЗ, принадлежащие нерезидентам
  2. Резервные фонды России

Изображение: rbc.ru

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий