Почему вышек мало, а добычи много?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Горизонтально пробуренные скважины в США гораздо популярнее вертикальных. Если традиционных скважин к концу 2015 г. было около 1,2 тыс., то горизонтальных в 3,3 раза больше – около 4 тыс. единиц.

Хотя современные установки горизонтального бурения доказали свою экономическую эффективность еще в 80-х годах прошлого века, их распространение началось только с приходом новых технологий.

Количество высокопроизводительных горизонтальных и вертикальных скважин в США


eia

Источник: eia.gov

Применение горизонтальных скважин увеличивает эффективность разработки запасов в разы, несмотря на то, что их использование дороже традиционных на 10-15%.

Горизонтальные технологии в свою очередь уменьшают общее количество используемых скважин для добычи нефти. Также увеличивается уровень извлекаемого сырья.

В 2015 г. почти 77% всех самых высокопроизводительных скважин приходилось на горизонтально пробуренные.

Резюме

Согласно данным Министерства энергетики США 28 октября 2016 г. среднесуточная добыча нефти в стране составила 8,5 миллионов баррелей и обеспечивали ее около 441 буровых установок. С пиковых значений в октябре 2014 г. общее количество вышек упало на 73%, а вот уровень производства нефти сократился всего лишь на 11%, и обусловлено это взрывным ростом горизонтальных скважин, которые увеличивают производительность буровой установки.

 

Схожая по тематике статья:

  1. Нефтяные спекулянты не устояли перед ОПЕК
  2. Сланцевики активизировали свою добычу назло ОПЕК
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий