Сланцевая индустрия возрождается

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В начале «ценовой войны», начатой странами ОПЕК, американские сланцевые компании выглядели обреченно.

После двух лет низких цен и последующего разворота картеля топ-менеджмент крупнейших нефтяных гигантов признали, что сланцевая индустрия не только выжила, но и будет оказывать глобальное влияние на рынок.

Сланцевые производители готовы увеличить свои поставки, как только цены превысят 60 долларов за баррель. Вместо того чтобы пасть жертвой Саудовской Аравии, индустрия еще отберет долю прирастающего спроса.

Два года низких цен привели к тому, что нефтяная промышленность многократно урезала инвестиции в новые месторождения. По мнению главы Exxon Mobil это приведет к дефициту поставок к концу десятилетия.

Сланцевым компаниям удалось сократить издержки и их добыча вернется на былые уровни. Производство на таких месторождениях, как Permian, Eagle Ford и Bakken рентабельна при ценах на нефть в 40 долларов за баррель, заявил глава ConocoPhillips.

Доля месторождений в общей добыче нефти (%)


Источник: eia.gov

Резюме

О том, что сланцевые компании являются конкурентоспособными говорит и тот факт, что их объем добычи по-прежнему превышает 52% от общей в Соединенных Штатах. Согласно оценкам Министерства энергетики США крупнейшее месторождение сланцевой нефти будет наращивать свою добычу в ближайшие несколько месяцев и превысит 2 млн. баррелей в день.

Добыча сланцевой нефти в США (млн. бар. в сутки)


Источник: eia.gov

О возрождении индустрии говорит и рынок капитала, если в феврале доходность по облигациям «сланцевиков» достигала 21%, то сегодня она опустилась до 7%.

Вполне возможно, что ОПЕК смирилась с жизнеспособностью индустрии и решила начать зарабатывать деньги, путем повышения нефтяных цен.

 

Другая статистика:

  1. Добыча и запасы нефти в США
  2. Количество буровых установок в США

 


В статье использовались материалы: OPEC Price War Offers Meager Rewards as U.S. Shale Survives (Bloomberg, 2016)

Автор: Angelina Rascouet, Grant Smith, Javier Blas

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий