Нефтяные цены могут упасть в ближайшее время

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Две страны, входящие в ОПЕК, чья добыча сильно пострадала от внутренних конфликтов, готовятся нарастить ее на сотни тысяч баррелей в день в ближайшие несколько недель, сообщает агентство Bloomberg.

Ливийская государственная компания в среду сняла ряд ограничений с продажи нефти из портов Ras Lanuf, Es Sider и Zueitina, таким образом, объем потенциальной нефти способной поступить на рынок может составить 300 тыс. баррелей в сутки.

До военных действий в Ливии североафриканская страна производила около 1,6 млн. баррелей в сутки. Сейчас Ливия поставляет около 260 тыс. баррелей в сутки. В ближайшие 4 недели она может нарастить добычу на 600 тыс. бочек, сообщает глава Национальной нефтяной корпорации Мустафа Саналла.

Добыча нефти в Ливии


bloomberg

Источник: bloomberg.com

Exxon Mobil заявил, что собирается возобновить поставки нефтепродуктов сорта Qua Iboe из Нигерии, в прошлом году объемы продаж которого составляли 340 тыс. баррелей в сутки.

Вторая нефтегазовая страна, ведущая деятельность в африканской стране, Royal Dutch Shell Plc. планирует в ближайшие дни нарастить экспорт «черного золота» из Нигерии на 200 тыс. баррелей.

Резюме

Так как добыча в Ливии и Нигерии сильно упала, то договоренность о заморозке производства нефти может их и не коснуться.

Согласно данным Международного агентства энергетики баланс на рынке нефти будет соблюден только к концу 2017 года. По итогам 3 квартала агентство ожидает избыток предложения в 400 тыс. баррелей в сутки. При появлении данных объемов на рынке, а это около 800 – 1000 тыс. баррелей в день, переизбыток нефти, который держится уже несколько лет, может утроиться.

Баланс спроса и предложения на рынке нефти (млн. бар. в сутки)


Источник: eia.org

Проанализировав данные спроса и предложения за последние 18 лет, можно сделать вывод, что перепроизводство менее чем на 1 млн. баррелей в сутки спокойно «переваривается» рынком и не сильно влияет на нефтяные котировки.

В случае если данные объемы выйдут на рынок, то дисбаланс может составить от 1,2 до 1,8 млн. баррелей в сутки, что, скорее всего, окажет существенное давление на нефтяные цены.

 

Другая статистика:

  1. Баланс спроса и предложения на рынке нефти
  2. Добыча сланцевой нефти

 


В данной статье использовались материалы: Oil Glut Set to Worsen as Nigeria and Libya Fields Restart (Bloomberg, 2016)

Авторы: Laura Hurst, Elisha Bala-Gbogbo, Angelina Rascouet 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий