Китай начал оказывать финансовую помощь своей банковской системе

(CNBC) — Слабые балансы китайских банков уже давно являются причиной страхов приближающегося экономического кризиса, однако их «чистка» идет полным ходом, говорят в инвестиционном банке UBS.

«Вопреки рыночной мудрости, мы считаем, что достигнут значительный прогресс в признании и решении данной проблемы», заявил аналитик UBS Джейсон Бедфорд.

Согласно анализу, проведенному UBS, рекапитализация банковской системы и финансовая помощь со стороны властей привели к неожиданному прогрессу. Доля просроченных кредитов во втором квартале составила 1,75%, а у крупнейших банков страны она даже снизилась на 3 базисных пункта до 1,69%.

Во время экономического кризиса в 2008 году, китайские власти использовали банковскую систему для стимулирования экономики и в результате уровень задолженности региональных властей и государственных компаний значительно вырос. Банки аккумулировали на своих балансах большой объем просроченных кредитов, что стало более заметно в условиях снижения корпоративной доходности.

В феврале текущего года, легендарный управляющий хедж-фондом Daiwa Кайл Басс предупреждал, что китайский кредитный кризис может быть в 4 раза больше, чем ипотечный в Соединенных Штатах.

Согласно данным UBS за период с 2013 по 2015 г.г. было списано около 270 млрд. долларов «плохих активов», что эквивалентно 2,05% всего кредитного портфеля банковской системы страны.

Это только начало и еще много, что предстоит сделать китайским властям, считает Бедфорд.

График: Рост кредитования на 2-х летнем минимуме

Bloomberg

Источник: Bloomberg.com

Также он добавил, что если кредитование будет расти такими же темпами, опережая реальный рост экономики в 2-3 раза, то Пекин может столкнуться с еще большими проблемами.

 

Статистика центральных банков мира:

 


Сокращенный перевод: China has started bailing out its banks, UBS says

Автор: Leslie Shaffer

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*