Энергетический рынок. Обзор.

Нефть

Потребление нефти развитыми странами находится на том же уровне, что и 30 лет назад. Весь рост спроса на «черное золото» обеспечивается развивающимися странами и в лидерах, конечно же, Китай.

С 2000 года потребление Поднебесной выросло на 150%, в то время как в Европе за это же время оно сократилось на 8%, а в США на 3,5%.

Источник: BP

Газ

Спрос на газ более стабилен, чем на нефть. Его стагнация наблюдается только в Европе. Соединенные штаты, Китай и Япония постепенно наращивают его потребление.

Источник: BP

Возобновляемые источники энергии

С 2005 года отрасль переживает бурный рост. За это время мировое потребление возобновляемых источников энергии (ВИЭ) увеличилось на 338%. Впереди планеты всей Европа, использовав в 2015 году более 142 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.

Источник: BP

Идея к переходу к ВИЭ популярна и в Азии. Вполне возможно, что в ближайшее время Китай даже обгонит США. Уже сейчас в Поднебесной только в данной отрасли занято уже более 3,5 млн. человек.

Говорить о том, что «зеленая энергетика» вытесняет традиционную пока рано, и сейчас она, скорее, ее дополняет. Однако тенденция наметилась, и если в 2000 году на долю возобновляемой энергетики приходился всего 1% от общего потребления, то сейчас это уже 5%.

Источник: BP

Выводы

Если спрос на традиционные источники энергии будет поддерживаться ростом численности населения, то потребление ВИЭ будет увеличиваться вне этой зависимости, и со временем постепенно вытеснять нефть с газом, ввиду их исчерпаемости.

На наш взгляд, мировым энергетическим компаниям уже сейчас необходимо задумываться над диверсификацией источников энергии и разработке новых технологий, в противном случае они могут остаться за бортом столь лакомого рынка.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*